Management, RH et Développement personnel

Actualisation en droit social

Objectifs
  • Actualisation des connaissances en fonction de l’actualité présente sur l’évolution législative du droit social et l’actualité jurisprudentielle.
Programme

Le programme de la formation est réalisé une semaine avant la session, en fonction de l'actualité du moment.

Prérequis

Public concerné : Toute personne amenée à gérer le personnel, assistante ou responsable du personnel…

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Comprendre et se préparer au changement

Objectifs
  • Prendre conscience de l’importance du changement dans le monde contemporain et dans les entreprises
  • Les conséquences d’un changement « bien ou mal » managé ;
  • Comprendre les mécanismes du changement (Etat, Attaque, Résistance, Acceptation, engagement… système cognitif, biais)
  • Appréhender les moteurs de réussite du changement
  • Apprendre les étapes de conduite du changement (De l’annonce au management quotidien d’un projet de changement)
  • Tirer bénéfice d’un changement pour modifier la culture managériale d’une entreprise
  • Comprendre sa propre réaction face au changement
Programme

Prérequis

Manager et équipe d'encadrement se préparant à conduire ou à participer à un changement

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Conduire et animer les entretiens annuels

Objectifs
  • Définir les fondements de l’entretien d’évaluation et ses enjeux sur les plans de la GRH et du management
  • Faire le point sur les pratiques de conduite de l’entretien d’évaluation
  • Optimiser l’utilisation des outils utiles à la préparation et à la conduite de l’entretien (fiche de poste, fiches des critères d’appréciation, du profil professionnel et d’objectifs, compte-rendu d’activités)
  • Définir un cheminement type pour conduire un entretien (guide de conduite d’entretien)
  • Préparer un entretien d’évaluation
  • Appliquer à cette situation les techniques et outils nécessaires à son bon déroulement
Prérecquis

L’entretien : un outil de communication à part entière

  • Rencontrer son collaborateur : un acte de management
  • Adapter sa communication à l’autre, recevoir les retours positifs
  • Créer un partenariat stratégique
  • Modèle process communication
  • Motiver son collaborateur et se motiver

Mener un entretien Annuel efficacement

  • Préparer l’entretien et son cadre
  • S’instituer des règles d’or : disponibilité et attitudes
  • Passer un message et gérer les situations conflictuelles
  • Fixer des objectifs SMART

Le management par objectifs

  • Les objectifs : les imaginer, les expliquer, les faire adhérer
  • Différence entre l’objectif et l’intention
  • La méthodologie pour fixer un bon objectif : (MALIN, SMART …)
  • La personnalisation
  • Les pièges à éviter
  • Conseils pratiques
  • Le contrôle
  • Cas pratiques
  • Le formalisme
  • Le déroulement préconisé
  • Simulations d’entretiens (sous forme vidéo possible)

L’entretien professionnel : Un outil de management de carrière et de motivation

  • Appréhender le cadre juridique et dispositifs de formation
  • Optimiser le plan de formation de l’entreprise et du service DIF, bilan de compétences, VAE, CIF
  • Cartographier les axes prioritaires de la stratégie de formation
  • Moyen mnémotechnique de la gestion d’un souhait via les dispositifs
  • Ce que l’entretien professionnel n’est pas

Identifier et évaluer les ressources disponibles, Analyser les écarts qualitatifs et quantitatifs

La place de l’entretien professionnel dans la gestion et le développement des compétences

  • La mesure des postes au regard des emplois cibles
  • L’évaluation du parcours professionnel et l’adaptation au poste (adaptation, maintien et développement de son collaborateur)
  • Les caractéristiques de la période de professionnalisation et du contrat de professionnalisation, à quoi ça sert ? Pour qui ?

Public concerné

Toutes personnes chargées d’évaluer et accompagner ses collaborateurs dans leur mission au quotidien et parcours professionnel, responsables et dirigeants

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Devenir tuteur : Comment transmettre ses compétences

Objectifs
  • Accompagner, suivre et transmettre ses connaissances à un nouveau salarié (adulte ou jeune en contrat d’apprentissage ou de professionnalisation)
  • Comprendre les mécanismes et acquérir les outils pour jouer un rôle de tuteur interne
  • Développer les compétences et les outils spécifiques à la fonction tutorale afin de développer dans l'entreprise, la transmission des compétences au poste de travail

Les participants auront acquis les outils afin de :

  • Décrire les missions d’un tuteur et les compétences associées
  • Mettre en oeuvre les attitudes et techniques de communication nécessaires à la transmission de compétences et à leur compréhension
  • Décrire les activités et les compétences du poste de travail pour lequel ils auront à exercer la fonction de tuteur.
  • Formalisation dans une fiche type
  • Construire une situation de travail afin de la rendre formatrice et développer les outils utiles à la mise en oeuvre du transfert de compétences
  • Définir les modalités d’évaluation des compétences acquises par le salarié en formation
Programme
    • La mission du tuteur
      • Présentation rapide du statut du nouvel entrant
      • Les rôles du tuteur : les divers aspects de sa mission et les responsabilités qui s’y rattachent
      • Comment être ou devenir tuteur ?
      • Accueil : situer, responsabiliser
    • Relation fructueuse : bonne communication
      • Ecouter
      • Reformuler
      • Questionner
      • Echanger
      • Développer l’estime de soi et de son travail
      • Consolider sa capacité à transmettre
      • Prendre du recul par rapport et formaliser ses pratiques
    • Motivation du nouvel entrant pour le mener à l’autonomie
      • Analyser ses comportements, en situation de communication
      • Cerner son style, ses besoins, ses valeurs
      • Mettre en place les attitudes et comportements adaptés pour le valoriser et l’encourager
    • Suivi et évaluation des progrès du nouvel entrant
      • Elaborer un outil de suivi et de progression de ses acquis
      • Définir les repères d’une progression
      • Mettre en forme un « outil » (grille)

    Prérequis

    Salariés ayant en charge l’intégration et le suivi d’un nouveau salarié dans l’entreprise ou qui doivent transmettre leurs connaissances.

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    Droit social

    Objectifs
    • Connaître les bases de la législation du travail sur les différents types de contrats de travail (CDI, CDD,…), de leur conclusion jusqu’à leur rupture
    • Connaître les bases sur les obligations concernant les institutions représentatives du personnel (seuil, organisation des élections)
    Programme

    Définition et caractéristiques du Droit du Travail

    • Qu'est-ce-que le Droit du Travail
    • Le Droit du Travail et la hiérarchie des textes
    • La convention collective

    La relation de travail

    • Le contrat de travail
    • La période d'essai
    • Le contrat à durée indéterminée
    • Le contrat à durée déterminée
    • Le contrat de travail temporaire
    • Les contrats aidés

    La suspension du contrat de travail

    • La maladie ou l'accident non professionnel
    • L'accident du travail et la maladie professionnelle
    • L'accident de trajet
    • La maternité

    La rupture du contrat de travail

    • La démission
    • Le licenciement
    • La mise à la retraite

    La durée du travail

    • Le cadre réglementaire
    • Les heures supplémentaires
    • Le repos compensateur
    • Les heures de nuit
    • Les heures de récupération

    Les congés légaux et conventionnels

    • Les congés payés annuels
    • Les jours fériés
    • Les différents congés dans l'entreprise

    Le droit disciplinaire

    • Les sanctions disciplinaires

    La représentation élue du personnel

    • Historique des institutions
    • Le Comité d'Entreprise
    • Les délégués du personnel
    • Les seuils obligatoires
    • L’organisation des élections professionnelles

    Prérequis

    Personnel administratif, personnel des RH, Manager.

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    Formation de formateur

    Objectifs
    • Préparer et animer des actions de formation.
    • Acquérir la pédagogie pour permettre l’acquisition de nouvelles connaissances.
    • Savoir motiver les participants et maintenir leurs intérêts. Acquérir des méthodes et outil opérationnels.
    • Optimiser le transfert de savoirs.
    • Se gérer et savoir gérer une relation de groupe ou interpersonnelle dans une action de formation afin de permettre une meilleure acquisition.
    • Optimiser son savoir-être.
    • Concevoir et animer une action de formation en utilisant les moyens adaptés et en stimulant le désir d'apprendre.
    Programme
    • Préparer son intervention
      • Définir un objectif d'acquisition
      • Concevoir un programme
      • Formaliser un contenu
      • Établir un timing
      • Concevoir ses outils pédagogiques
    • Comprendre la dynamique d’un groupe
      • Comment se constitue le groupe ?
      • Les objectifs du groupe
      • Comment vit le groupe ?
    • Les rôles dans le groupe
      • Asseoir son autorité
      • La perception qu'a le groupe de son animateur
      • Le rôle de l'animateur
      • Identifier et gérer les rôles joués par les participants
    • Les qualités personnelles de l’animateur
      • L’élocution
      • La posture
      • La gestion de l’espace
      • La gestion du silence
    • Les méthodes d’animation et la communication
      • L'ouverture d'une session de formation
    • Les différents styles d'animation dans le rapport contenu au temps
      • La stratégie de communication au cours de l'animation
      • Le questionnement
      • L'écoute
      • La reformulation
      • Les outils sensoriels
      • La clôture de la journée d'intervention
  • La mise en situation
  • Prérequis

    Formateurs et toute personne souhaitant devenir un professionnel de la formation.

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    Gestion du stress

    Objectifs
    • Identifier et formaliser ses facteurs de stress dans l’ensemble de ses comportements personnels et professionnels
    • Le stress ne peut généralement appartenir qu’à un seul domaine d’activité
    • Il permet de rationaliser les ressentis et de rééquilibrer les individus en leur permettant d’être acteur de leur stress
    Programme

    JOURNEE 1

    Matin : Le stress, ses mécanismes… sa gestion

    • Tour de table : attentes, problèmes spécifiques rencontrés
    • Auto-évaluation du niveau de stress et de chaque stagiaire & Feed-back

    Présentation powerpoint

    1/« Qu’est-ce que le stress ? Quelles causes, quelles conséquences, quels remèdes ? »

    2/ Stress et relations professionnelles : Relation interpersonnelle, conflits...

    Temps d’échange

    Après-midi : Partage d’expériences et solutions stress

    • Partage d’expériences : prise de parole individuelle pour partager les « vécus stressants » et les remédiations
    • Etude de cas
    • Formalisation des expériences et proposition de solutions individuelles (exemples et exercices)
    • La gestion de l’état de stress : Savoir se préserver
    • Intérêt et limites des techniques diverses de la prévention tertiaire (exemple avec les exercices de relaxation)

    JOURNEE 2 : Faire face : résolution de problème, Relations interindividuelles, gestion du temps avec les autres…

    Auto-évaluation du style relationnel, relation aux autres, relation au temps & Feed-back

    Matin : Maîtriser son temps, impact sur le stress et sur les relations sociales

    Présentation powerpoint

    Styles relationnels, comportement et impact sur le dynamisme individuel. Vers l’assertivité…

    Temps d’échange

    • Grands principes et outils de la gestion du temps
    • Articulation des stratégies de faire face (résolution de problème, soutien social, prise de distance)

       Après-midi : Gestion du temps avec les autres…

       Travail en binôme sur des problèmes rencontrés. Etude de cas

      • Gérer les sollicitations et demandes chroniques, les urgences...
      • Prise de distance et évènements de vie : résilience ?

       Conclusion : gestion du temps, du stress. Vers plus de sérénité

       Temps d’échange

       Evaluation de la formation

       

      Prérequis

      Aucun

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      Gestion du temps

      Objectifs
      • Structurer son temps, optimiser la rentabilité de l’entreprise
      • Garder et maîtriser son équilibre tout en augmentant la productivité
      • Etablir des priorités pour se consacrer à l’essentiel
      Programme

      La gestion du temps

      • Les différentes tâches
      • les tâches importantes
      • les tâches urgentes
      • les tâches créatrices
      • les tâches affectives
      • L’analyse du temps de travail
      • le recueil des tâches journalières accomplies
      • la préparation des tâches futures (planification)
      • la répartition des tâches (% du temps)

        Les dérangements

        • constat
        • comment procéder pour limiter les dérangements ?
        • savoir dire « non »

        Le téléphone

        • se protéger du téléphone
        • gagner du temps au téléphone

        La communication écrite

        • Le compte-rendu
        • La prise de notes

        Le classement

        • la sélection des documents utiles
        • les systèmes de classement
        • quand classer

        Les tableaux de bord

        • comment les créer
        • comment les utiliser

        Public concerné

        Toute personne confrontée à des difficultés d’organisation.

        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Le rôle des représentants du personnel et du CE

        Objectifs
        • Développer les connaissances sur le rôle et les compétences du Comité d'Entreprise, en particulier dans le domaine économique, et des délégués du personnel, dans le but d' assurer une communication efficace et un dialogue social constructif dans l'entreprise
        Programme

        1) Le comité d’entreprise

        La constitution et la mise en place d'un Comité d'Entreprise

        • Historique du Comité d'Entreprise
        • Le chef d'entreprise et son représentant
        • Le Comité d'Entreprise et la personnalité civile
        • L'organisation interne du CE (règlement intérieur, bureau...)
        • Le rôle du secrétaire et du trésorier
        • Les réunions (périodicité, ordre du jour, votes, procès-verbal)

        Les attributions économiques du Comité d'Entreprise

        • L’information et la consultation du comité d’entreprise
        • L'intervention du Comité d'Entreprise dans le domaine des conditions de travail
        • L'intervention du Comité d'Entreprise dans le domaine de la formation
        • Le suivi de l'emploi
        • La portée de l’avis du comité d’entreprise
        • La portée des accords
        • Les informations économiques et comptables communiquées au comité d’entreprise
        • Le bilan et le compte de résultats

        Les attributions sociales et culturelles du Comité d'Entreprise

        • Les sources de financement
        • Le statut juridique et fiscal des activités du Comité d'Entreprise
        • Le 0.2 % de fonctionnement
        • Les prestations du Comité d'Entreprise

        2) Les délégués du personnel

        Le rôle des délégués du personnel

        • La présentation des réclamations
        • L’organisation des réunions avec l’employeur
        • Les moyens d’action
        • L’information au personnel

        3) La délégation unique

        • Le champ d’application
        • Le fonctionnement
        • L’organisation des réunions avec l’employeur
        • Les heures de délégation

        Prérequis

        Tout membre du Comité d'Entreprise ou d'Etablissement, en particulier les nouveaux élus.

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        Les fondamentaux de la fonction achats

        Prérecquis
        • Acquérir les outils de base du métier afin de pouvoir être rapidement opérationnel
        Programme
        • Définir les fonctions achats et approvisionnement
        • Identifier les types de marche
        • Prioriser ses actions
        • Définir un processus d’acquisition de biens ou services
        • Réaliser un appel d’offre
        • Sélectionner une offre
        • Réaliser une commande
        • Mesurer et informer sur ses performances

         

        Public concerné

        • Acheteurs débutants
        • Collaborateurs de toutes fonctions réalisant certains achats
        • Acheteurs souhaitant actualiser leurs pratiques
        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Management d'un projet

        Objectifs
        • Comprendre l’intérêt de mettre en place une méthodologie et d’utiliser les outils de la gestion de projet, pour une organisation efficace
        • Savoir manager un projet et gérer professionnellement les ressources, en fonction d’un planning
        Programme

        La notion de projet

        • Les grands principes
        • L’intérêt d’une démarche structurée
        • Les conditions nécessaires à la bonne gestion d’un proje

        PHASE 1 : LA CONCEPTION

        • Généralités
        • Le cahier des charges
        • La structure du projet
        • Le budget
        • Les outils

        PHASE 2 : LA CONSTRUCTION

        • La méthode
        • Les objectifs
        • Les acteurs
        • Les risques
        • Le tableau de bord
        • La planification
        • Les outils

        PHASE 3 : LA CONDUITE

        • Les règles du jeu
        • Le travail collaboratif
        • Les résistances
        • Le management
        • La communication

        PHASE 4 : LE CONTRÔLE

        • La mesure de l’avancement
        • Les actions correctives
        • Le rapport écrit

        CONCLUSION

        • L’apport de la méthode pour l’entreprise
        • L’apport personnel de la méthode
        • Les points clefs de la réussite

        Prérequis

        Public concerné : Toutes personnes ayant à mener à bien des projets internes ou transversaux et non aguerries aux techniques de « gestion de projet » (dirigeants de TPE, chefs de projets juniors, chargés de mission,…)

        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Management d'une équipe et des relations avec ses collaborateurs

        Objectifs

        Optimiser son management et viser l’excellence en déployant ses talents et ceux de ses collaborateurs.

        • Former les responsables aux dimensions du métier de manager pour leur permettre :
          • De comprendre leur propre fonctionnement,
          • D’intégrer les enjeux de leur position de leader dans la structure et les attentes de leur équipe et de leur hiérarchie en terme de management.
          • D’adapter leur comportement et d’asseoir leur fonctionnement vis-à-vis de leurs collaborateurs et de leur hiérarchie.
        • A l’issue de cet accompagnement ils seront en mesure :
          • De déléguer et faire confiance,
          • De motiver et piloter leur équipe,
          • De faire évoluer chaque collaborateur par rapport au projet de l’entreprise,
        • Conserver une communication adaptée en toutes circonstances.

         

        Programme
        • Les différents défis à relever pour l’entreprise
          • Technique
          • Organisationnel
          • Economique
            • Identifier les différents facteurs clés de réussite qui ont permis à l’entreprise d’être là aujourd’hui
            • Identifier facteurs clés de réussite qui permettront à l’entreprise de se développer et d’assurer sa pérennité
        • Les dimensions du métier de manager
          • Gérer le temps
          • Gérer les compétences
          • Gérer l’argent
          • Organiser le travail
          • Sanctionner efficacement
          • Assumer la responsabilité de l’équipe
        • Comment instaurer des relations professionnelles saines avec son équipe
          • La prise de fonction
          • Formuler les exigences
          • La défiance de l’équipe
        • Les grands standards de management, les pièges à éviter
          • Formuler des objectifs en phase avec les attentes de l’entreprise
          • Faire intégrerpartager et transmettre la position de la direction
          • Piloter son équipe
          • Assurer le suivi
        • Savoir s’appuyer sur son équipe
          • Le reporting formel et informel
          • Percevoir les signes de dérive, alerter
          • Demander de l’aide
          • Recadrer
        •  L’art du management : ce n’est pas une science !
          • Définir son profil professionnel et personnel : identifier son profil de manager
        • Importance du verbal et du non verbal dans la communication
          • L’impact sur soi et sur les autres
          • Les facteurs clés pour mieux communiquer
            • Les attentes de chaque collaborateur sont spécifiques
            • Développer une communication adaptée
        •  De la dépendance à l’autonomie de chaque collaborateur
          • Favoriser la contribution de chaque collaborateur
          • La délégation
        • Comment émettre une critique / un remerciement ?....
          • S’approprier les fiches outils pour motiver, faire évoluer ? remercier ou faire des reproches à un collaborateur en gardant une attitude positive
        • Les attitudes type, les outils de l’assertivité
          • S’autoriser à dire et à agir, sans froisser, sans blesser
            • Oser dire NON
            • Savoir différer des réponses
            • Savoir rester à l’écart
              • Se maîtriser, gérer ses émotions, conserver son calme
              • Savoir prendre du recul, analyser avant de se positionner
              • Argumenter en préservant des relations positives
      • Le processus de prise de décision
      • Le processus de gestion des conflits
      • Intègrer et mettre en œuvre la statégie de l’entreprise
        • Les 4 grands stades d’évolution d’une structure (de la création audéveloppement/changement ; voire le déclin si rien n’est construit !)
          • Mieux comprendre les attentes et les motivations des collaborateurs à chaque stade
      • Prérequis

        Cette formation est adaptée à toute personne ayant un rôle d’encadrement.

        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Oser s'affirmer et communiquer avec son environnement professionnel

        Objectifs
        • Gagner en aisance relationnelle, oser être soi-même afin de simplifier ses relations professionnelles
        • Savoir entrer en relation de manière positive
        Prérecquis

        Réflexions au préalable

        • Repérages par les participants de leur asservité présente
        • Vos idées sur l’asservité » et la « bonne communication »
        • Recherche d’indicateurs de qualité

        Optimiser sa communication

        • Comprendre le principe de la communication interpersonnelle
        • Observer, Ecouter, Repérer le cadre de référence
        • Les techniques d’expression verbale : fluidité verbale et mentale, articulation, reformulation
        • Faire le point sur son style relationnel

        S’affirmer dans une relation

        • Oser demander
        • Savoir dire « non »
        • Développer son sens de la répartie
        • Favoriser la relation gagnant/gagnant
        • S‘entraîner à formuler avec asservité

        Etre a l’aise en situation difficile

        • Faire face à un refus
        • Identifier l’origine d’un conflit
        • Accepter les divergences en s’affirmant
        • Développer la confiance en soi
        • Gérer son énergie

        Prérequis

        Public concerné : Toute personne souhaitant optimiser sa communication interpersonnelle.

        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Outils de gestion des conflits

        Objectifs
        • Comprendre les mécanismes des conflits
        • Analyser et gérer les tensions
        • Prendre du recul et de l’assurance pour mieux gérer les conflits au quotidien
        • Mettre en place des actions préventives
        Programme

        Comprendre les mécanismes du conflit :

        • Reconnaître la naissance d’un conflit
        • Identifier les situations conflictuelles

        Réagir et s’affirmer dans une situation conflictuelle :

        • Expérimenter et s’approprier les techniques de gestion des conflits
        • Renforcer la confiance en soi
        • Identifier ses émotions pour mieux les gérer et les utiliser
        • Décoder les mécanismes de manipulation

        Développer ses aptitudes relationnelles et intégrer une démarche préventive

        • Développer son attention pour découvrir et prendre en compte les besoins de l’interlocuteur
        • Exprimer les critiques de façon positive

        Public concerné

        Tout Public (session adaptée possible en direction de manager).

        Je suis intéressé par cette formation Imprimmer la formation

        Préparer une action de prévention des risques psychosociaux

        Objectifs
        • Prendre conscience de l’importance de prévenir les risques psychosociaux
          • Sur les aspects juridiques
          • Sur les aspects économiques
          • Sur les aspects humains
        • Perfectionner les techniques de management permettant la performance économique
        • Trouver des réponses par rapport à des problématiques concrètes de terrain
        • Conduire une action de prévention des risques psychosociaux (PRP) et envisager les gains de valeur ajoutée
        Programme

        Jour 1

        Recueil des attentes

        Passation de questionnaires d’évaluation du mode de leadership

        Traitement des résultats et échanges

        Présentations (1/2) :

        • Définitions des risques psychosociaux
        • Les aspects juridiques
        • Les signaux d’alertes (indicateurs individuels, collectifs et organisationnels)
        • Les rôles du manager
        • Résultats d’études scientifiques en lien avec le management et la prévention des risques psychosociaux (motivation au travail, stress, harcèlement, souffrance au travail, communication, charge mentale…)
        • Les différents niveaux de PRP (primaire, secondaire et tertiaire)
        • Les probabilités d’apparition des risques (en situation de changement et en situation normale)

        Présentation de cas concrets d’interventions réalisées par notre cabinet

        Recueil des problèmes à résoudre au sein de l’entreprise, de l’équipe de travail

        Echanges en groupe et brainstorming

        Jour 2

        Travail spécifique lié aux problèmes de terrain des managers

        Présentations (2/2)

        Comment Débuter du travail de mise en place d’une solution adaptée (identification du fonctionnement de l’entreprise et des moyens disponibles pour la mise en place effective d’une intervention) – Mise en place (si formation/action)

        Choix des cibles, des outils et des moyens d’intervention

        Suite du travail de réflexion autour d’une intervention potentielle (indicateurs à suivre, étapes, planification d’actions…)

        Formalisation et validation d’un plan d’action pour une équipe

        Présentation individuelle et Echanges en groupe

        Public concerné

        Managers et dirigeants

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        Prise de parole en public

        Objectifs
        • Gérer son stress devant un auditoire afin de s’exprimer clairement
        • Séduire par son savoir-être et optimiser sa capacité à structurer un discours
        • Faire adhérer un auditoire
        Programme

        Les facteurs physiques à maîtriser pour mieux s'exprimer en public

        Savoir gérer son stress et se détendre à l'oral en milieu professionnel

        • Se préparer physiquement à la prise de parole
        • Maîtriser votre voix et votre respiration lors de la prise de parole
        • Identifier ses propres réactions face au stress

        Les éléments clés d'une communication verbale réussie

        • Le vocabulaire
        • Les messages verbaux
        • Cohérence du verbal et du non-verbal

        Utiliser efficacement la communication verbale et non-verbale

        • Les différents messages non verbaux
        • Comment libérer votre geste et votre parole
        • Comment gérer votre patrimoine émotionnel
        • Regarder

        Réussir ses interventions orales

        Comment préparer le contenu de son intervention

        • Structuration et objectifs des différents types de présentation
        • L'importance de la préparation du contenu de l'intervention orale
        • Les rythmes et la construction d'une présentation orale

        Faire face au stress devant un auditoire

        Comment gérer les problèmes imprévus

        • Problèmes techniques et logistiques

        Apprendre à :

        • Savoir traiter efficacement l'opposition et l'adhésion
            • Comment prévenir et gérer les conflits
            • Savoir dire « non » et savoir s'engager
            • L'écoute et le mode de réponse en fonction de l'interlocuteur
            • Se sortir des situations de blocage et susciter l'adhésion
          • Manager son image professionnelle lors de la prise de parole en public
          • L'importance de valoriser son image lors de son intervention orale
          • Intégrer les enjeux de l'apparence dans la vie professionnelle
          • Comprendre et accepter l'importance des codes
          • La perception de votre image et de son reflet

           

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          Se préparer à l'interculturel pour les missions à l'étranger

          Programme

          Prérequis

          Cette Formation s’adresse à des personnes et équipes ayant des missions à assurer ou à préparer à l’étranger.

          Elle se décline en deux niveaux selon vos besoins :

          • «Initiation et préparation aux missions à l’étranger» (action ponctuelle à l’étranger)
          • «Gestion de la dimension interculturelle» (pour les entreprises ayant une implantation dans plusieurs pays).
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          Organisation des Entreprises Industrielles

          Objectifs
          • Le Groupe ESC Troyes et l'Université de Technologie de Troyes proposent des programmes de formation continue visant à accompagner les managers et les cadres dans la mise en oeuvre des processus de transformation de l'entreprise, et en particulier, les entreprises industrielles
          • Comment adapter son entreprises à de nouveaux modes d'organisation générant de la valeur ajoutée ? Comment amener la transformation numérique de son entreprise ? Comment valoriser le savoir-faire, la connaissance ou la donnée ? Autant de questions qui seront traitées durant ces modules de 5 jours qui permettront de former des collaborateurs aptes à répondre aux enjeux actuels des enterprises.  
          Programme
          • Développer une Organisation Responsabilisante : 5 jours - du 20 au 24 novembre 2017
          • Faire naître l'Intelligence Collective : 5 jours - du 4 au 8 décembre 2017
          • Construire l'Efficacité Opérationnelle : 5 jours - du 8 au 12 janvier 2018
          • Anticiper la Transformation Numérique : 5 jours - du 22 au 26 janvier 2018
          • Définir les Outils de Pilotage de l'Activité Industrielle : 5 jours - du 5 au 9 février 2018

          Développer une Organisation Responsabilisante : entreprises libérées, holacratie, bien-être au travail, empowerment... Comment y voir clair dans ces nouveaux concepts mettant en avant la responsabilisation des collaborateurs et le partage collectif de l’intelligence ? Ce programme vous permettra d’identifier les modèles applicables à votre organisation et les leviers indispensables pour réussir sa transformation.

          Faire naître l'Intelligence Collective : les actifs principaux de l’entreprise sont le savoir-faire et l’expérience de ses salariés. Comment valoriser et capitaliser cette connaissance ? Comment lui permettre de générer de la valeur en favorisant l’émergence d’idées novatrices ? Ce module de formation vous apprendra à mettre en oeuvre les conditions du partage de l’information et à piloter ce type de projets transverses.

          Construire l'Efficacité Opérationnelle : un projet d’amélioration continue ne peut être envisagé que comme un projet relevant de la stratégie et de la dynamique de développement de l’entreprise. Planification, techniques de mobilisation des acteurs de la démarche, et en particulier, de la direction, formation et accompagnement des équipes, tous les outils nécessaires seront abordés durant cette session de formation.

          Anticiper la Transformation Numérique : le numérique n’est pas qu’un simple moyen d’optimisation des usages, c’est aussi une opportunité pour imaginer de nouveaux modèles collaboratifs et productifs. Suite à ce programme, vous serez en capacité de faire évoluer votre business model en exploitant les technologies actuelles, de préconiser ces orientations auprès de votre DSI, et de promouvoir ces changements stratégiques et créateurs de valeur.

          Définir les Outils du Pilotage de l'Activité Industrielle : comment exploiter au mieux les données produites par votre entreprise ? Quelle est leur valeur pour le pilotage et la résilience de votre système industriel ? Apprenez à identifier l’information pertinente d’un point de vue décisionnel, à mettre en place une politique de gouvernance de la donnée, et à confectionner des KPI pertinents et automatiser leur production.

          Chacun des 5 modules fait partie du cursus Mastère Spécialisé® Manager de la Performance et de la Transformation Industrielle. Elles permettant de valider des crédits ECTS du programme Mastère Spécialisé. 

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